Выступление лучших хоровых коллективов кадетских и общеобразовательных учебных заведений г. Хабаровска в рамках Димитриевских чтений, являющихся составной частью регионального этапа Рождественских образовательных чтений, проводимых Хабаровской епархией Русской Православной Церкви.

В актовом зале ТОГУ состоялся концерт  детских хоровых коллективов, посвященный Дню Российского СПЕЦНАЗа. Певческий смотр организовали: АНО Региональный кадетский центр, военно-патриотический подотдел военного отдела Хабаровской епархии, руководство 10 общеобразовательных учреждений города, командование воинской части специального назначения.

Более 500 школьников приняли участие в концерте в составе 10  хоров. Среди них — школа №1 имени адмирала флота Ушакова, военно-морской лицей им. Адмирала флота Н.Д.Сергеева, гимназия №7, школа №6, школа №1 им. С.В. Орлова п. Березовка и другие.

— Это мероприятие проводится в формате регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Оно собрало полный зал.    Кадетское движение — одно из перспективных в воспитании подрастающего поколения.  «Кадетская педагогика существовала в России со времен Петра 1. В крае сейчас насчитывается более 5500 кадет. Они требуют к себе пристального внимания, ведь качество их подготовки существенно отличается  в лучшую сторону от общепринятой, — сказал иерей Василий Диденко, руководитель военно-патриотического подотдела Хабаровской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского.